ОГО! — Бюджет РФ оплатит целевое обучение теологов и философов для Саратовской области

Оценить

Правительство РФ утвердило квоты приема на целевое бесплатное обучение в российских вузах на 2021 год. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, сегодня, 2 декабря, опубликовано на сайте Белого дома.

Как подчеркивается в пояснительной справке к документу, в следующем учебном году на фоне пандемии коронавируса большинство бюджетных мест по медицинским специальностям останутся целевыми. Так, доля таких мест по специальности «Лечебное дело» составит 70%, по «Педиатрии» - 75% (специалитет), по наиболее дефицитным направлениям ординатуры - 100%.

Согласно документу, множество целевых специальностей подразумевают трудоустройство выпускников вузов в любом регионе. При этом есть места, обучение на которых, согласно договору, подразумевает устройство на работу в определенном субъекте РФ.

Так, в Саратовской области должны быть трудоустроены студенты, получившие специальность религиоведа (доля мест на целевое обучение - 10% от общего их числа на специальности), теолога (10%) и философа (10%). Кроме того, в нашем регионе будут работать выпускники вузов по специальностям «Экология и природопользование» (10% целевых мест), «Приборостроение» (10%), «Продукты питания из растительного сырья» (20%), «Специальное (дефектологическое) образование» (20%) и «Промышленная экология и биотехнологии» (10%).