Саратовского блогера не пустили на заседание первого кассационного суда из-за видеокамеры

Оценить
Саратовского блогера не пустили на заседание первого кассационного суда из-за видеокамеры
Видеоблогер Сергей Синицын. Фото fn-volga.ru

Из-за действий сотрудников Первого кассационного суда общей юрисдикции Сергей Синицын, выступающий ответчиком по резонансному делу о защите чести, достоинства и деловой репутации инспектора ГИБДД Алексея Салухова, не смог попасть на заседание в инстанции. Об этом сегодня, 2 декабря, ИА «Свободные новости» сообщил сам видеоблогер.

По словам собеседника, проблемы с доступностью правосудия у него начались еще при входе в здание суда.

«Судебные приставы безапелляционно сообщили мне, что в суд с видеокамерой - а съемку я даже и не пытался вести - пройти без разрешения председателя суда невозможно. Они мне сказали примерно следующее: «В связи с коронавирусом теперь у нас такие правила». Я попросил их сослаться на нормативный акт, но они не смогли этого сделать», - возмутился Синицын.

Как рассказал блогер, прибывший для разбирательства помощник судьи Алексей Кудяков безапелляционно потребовал написания ходатайства о разрешении видеосъемки в процессе еще до его начала.

«Он пообещал после этого пригласить меня на процесс, но на самом деле ввел в заблуждение и обманул. Пока мне искусственно создавались препятствия для прохода в суд, кассационная жалоба инспектора Салухова была рассмотрена. Самое страшное, что на кону 500 тысяч рублей, которые в качестве компенсации могут взыскать с меня», - заметил Синицын.

  • В марте 2020года Новоузенский районный суд Саратовской области отказал в удовлетворении гражданского иска Салухова к Синицыну. Полицейский требовал опровержений и выплаты компенсации в сумме 500 тысяч рублей, но проиграл.
  • Ранее полицейский уже обращался с аналогичными требованиями в Базарно-Карабулакский районный суд, откуда в итоге иск был возвращен заявителю. Тогда Салухов указывал, что, став героем видеоблога, «ощутил дискомфорт» из-за внезапной узнаваемости. Сумма первоначального иска составляла 50 тысяч рублей, но в итоге возросла в десять раз.
  • В апелляционной инстанции автоинспектору также отказали.
  • С выдержками из исковых требований инспектора можно ознакомиться здесь.