Верховный суд: Магазины вправе не обслуживать покупателей без масок

Оценить
Верховный суд: Магазины вправе не обслуживать покупателей без масок
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Предприятия торговли вправе отказать в обслуживании на кассе покупателю, не использующему средства индивидуальной защиты, если их ношение предписано региональными властями. Соответствующее решение принял Верховый суд, информирует сегодня, 2 декабря, ТАСС.

Как уточняют журналисты, с иском в инстанцию обратился Смоленский центр права и социологии. Организация оспаривала методические рекомендации минпромторга, касающиеся случаев введения в субъектах РФ режима обязательного использования СИЗ.

ВС в своем решении пояснил, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять предписания.

«В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти соответствующих субъектов РФ были установлены требования обязательного использования СИЗ, в том числе масок и перчаток, при посещении объектов торговли, - указали судьи. - Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ».

В Саратовской области, как и во многих регионах России, действует предписание гражданам носить защитные маски в учреждениях торговли и других общественных местах.