Сонин о возвращении Навального: Такого же оппозиционера на Филиппинах убили в день прилета

Оценить

Известный экономист Константин Сонин в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал планы оппозиционера Алексея Навального вернуться в Россию после восстановления от последствий отравления, а также попытки властей РФ помешать политику вернуться.

Профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики напомнил, что в 1983 году в аэропорту Манилы был застрелен лидер филиппинской оппозиции Бенигно Акино. На тот момент глава государства Фердинанд Маркос находился у власти 18 лет, расправившись со всеми противниками. Чиновники пытались помешать Акино вернуться на родину. Его предупреждали, что он может быть убит, но политик принял решение продолжить борьбу с диктатором и был застрелен в аэропорту сразу после приземления самолета. Дело о его убийстве так и не раскрыли.

«Это дело не расследовалось тогда - примерно также, как не расследуется покушение на Алексея Навального в 2020 году. Его не смогли расследовать и после, когда режим Маркоса рухнул - пара десятков «исполнителей» села на много лет, но кто был заказчиком, так и осталось неизвестным. Или, точнее, было известно с первых минут, - резюмирует Сонин. - Какие из этого уроки? Не надо возвращаться в такой ситуации - есть такой урок. Не надо убивать лидеров оппозиции - есть и такой урок. Через два года Маркос попытался обеспечить очередную «победу на выборах» с помощью фальсификаций и арестов - и волна протестов, быстро поддержанная руководством силовиков, смела его без следа».

В итоге, заметил автор, Филиппины возглавила вдова Акино Корасон как символ несогласия с режимом. Через многие годы президентом страны был избран и сын Акино, которому дали имя отца. После свержения Маркоса в государстве ни разу не нарушался закон о невозможности второго президентского срока.