Блогер Варламов о детской площадке в энгельсской «Шуровой горе»: «Что ты такое?!»

Оценить
Блогер Варламов о детской площадке в энгельсской «Шуровой горе»: «Что ты такое?!»
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Известный Блогер Илья Варламов посвятил Саратовской области очередной пост в «Живом Журнале». На этот раз в тексте «Что ты такое?!» автор коснулся проблемы оборудования детских площадок в энгельсском жилкомплексе «Шурова гора». Он опубликовал фото, запечатлевшие пару детских снарядов на фоне большой территории под размещение автомобилей. Своеобразная детская площадка размещена у стены трансформаторной будки.

«Обратите внимание, сколько пространства оставили автомобилям и сколько выделили детям. Про качество исполнения я вообще молчу..» - подчеркивает он. - Детские площадки в уже обжитых соседних дворах тоже иногда напоминают островки посреди автомобильного моря».

Блогер также возмущается тем, что в городе с населением в 230 тысяч человек возводятся стоящие рядом четыре 26-этажные здания, вокруг которых уже стоит множество многоэтажек пониже.

«Небольшая детская площадка была бы уместна, если бы застройщик всё продумал так, чтобы избежать лишнего шума во дворе. То есть сделал бы двор без машин, а все лишние активности (спортплощадки, большие детские городки и т.д.) вынес за пределы квартала, как принято в новых проектах в Европе, - объясняет Варламов. - Но в Энгельсе это тупо двор, полный машин, и небольшой клочок земли с самым примитивным оборудованием для галочки. Скорее всего, без этого островка чиновники бы просто не согласовали ЖК, поэтому, так уж и быть, застройщик выделил несколько квадратных метров для детей».