«Известия»: Из-за санкций начались сбои в поставках авионики для SSJ 100

Оценить

Производитель Sukhoi Superjet 100 Объединенная авиастроительная корпорация столкнулась со сбоями в поставках импортных комплектующих для самолета. Об этом сегодня, 2 декабря, пишут «Известия» со ссылкой на несколько собственных источников в компания-эксплуатантах SSJ 100.

В первую очередь затруднения коснулись закупок бортового радиоэлектронного оборудования американской компании Honeywell. Проблемы наблюдаются с начала года и связаны с переоформлением отдельных документов, рассказал изданию собеседник, близкий к ОАК. Он добавил, что сегодня поставки продолжаются.

Другие источники рассказали журналистам, что проблемы вызваны антироссийскими санкциями США.

«Сегодня уже сложно разобраться, кто находится под санкциями, а кто нет и какие последствия грозят иностранной компании, осуществившей поставку. В этой ситуации иностранным партнерам легче приостановить поставки оборудования», - заметил один из них. В итоге перевозчики самостоятельно закупают оборудование у производителей.

В ОАК заявили «Известиям», что иностранные поставщики программы SSJ 100 не отказываются от сотрудничества.

  • Ранее внимание общественности и СМИ к неисправностям самолетов и задержкам их рейсов привлекла трагедия в московском аэропорту «Шереметьево» 5 мая прошлого года. Там в результате жесткой посадки после удара молнии загорелся SSJ 100 «Аэрофлота». При пожаре погиб 41 человек.
  • Следствие всю вину за гибель людей в Шереметьеве возложило на командира экипажа SSJ 100 Дениса Евдокимова. Тот считает, что причиной жесткой посадки и пожара стали недоработки лайнера.
  • После шереметьевской трагедии СМИ неоднократно сообщали об отмене и отсрочке перевозчиками вылетов Sukhoi Superjet 100. Ряд авиакомпаний потребовал проверить воздушные суда этого типа на соответствие требованиям сертификатов.
  • По итогам прошлого года производитель самолетов не смог выполнить план продаж на 2019 год и продать 16 лайнеров.