Публицист Милин: После пандемии большинство россиян навсегда останутся нищими, а экономика РФ - «застойной»

Оценить

«Вторая волна» пандемии коронавируса должна закончиться к весне 2021 года, а после непродолжительной «третьей волны», к концу следующего года, COVID-19 должен стать «заурядным» сезонным заболеванием не опаснее гриппа. Такой прогноз дал публицист Дмитрий Милин на своей странице в Facebook. Исходя из него, автор уже строит предположения, какой будет экономика России после пандемии.

Милин считает, что «в зависимости от наглости лжи Росстата», официальное падение ВВП России в этом году составит от 4% до 5%.

«Потом можно было бы «рисовать» более уверенное восстановление, которое можно было приписать приходу вены и «действиям правительства по реализации национального плана спасения экономики». Однако 2021 году придется довольствоваться восстановительными темпами в 2-3%, с падением их темпа до 1-2% в 2022 году. Что в целом позволит выйти на уровень ВВП 2019 года не ранее 2023 года», - убежден он.

По мнению автора, малый бизнес в РФ может не вернуться к уровню 2019 года еще около десятилетия, «если вообще когда-нибудь восстановится». Немного лучше ситуация будет в ресторанном бизнесе, но россиянам все же придется только мечтать о прошлогоднем разнообразии досуга.

«Реальный уровень жизни к уровню 2019 года тоже не вернется для большинства уже никогда. Медленное сползание страны из бедности в нищету продолжится», - подчеркивает Милин.

Публицист считает, что дешевая ипотека, инициированная властями, сыграет злую шутку и с гражданами, которые переценили свои финансовые возможности, и с застройщиками, которые могут ввязаться в непосильные проекты. В итоге, прогнозирует он, Центробанку придется срочно спасать банки, связанные с ипотечным кредитованием.

«Экономика России станет еще более государственной, когда государственные бандиты монстры вроде Сбера скупят на халявные деньги от ЦБ РФ всё более или менее интересное на рынке - частная экономика схлопнется, - резюмирует автор. - Бизнес-инноваторов сменят родственники-друзья-любовницы-дети путинских друзей. Смысла создавать новый бизнес с перспективой его продажи Сберу никакого не будет. Российская экономика будет приобретать знакомые черты советской - «застойной».