Сюжеты

На 87 копеек проиндексировали пенсию жительнице Саратовской области

Оценить
«Все дорожает у нас, а прибавить 87 копеек? Даже коробок спичек не выходит. Потом злость пошла. Как это так? Почему так?» — задается вопросом Елена Полякова, дочь пенсионерки.

В 2020 году пенсионерка Ираида Муштуватая «разбогатела», ей проиндексировали пенсию на 87 копеек. По словам женщины, первой ее реакцией был смех, пенсионерка добавила, что на такую прибавку даже не купить булку хлеба.

С 1 января 2020 года пенсия должна была быть проиндексирована на 6,6%. И страховая часть выплаты действительно была увеличена, но при этом федеральная доплата была сокращена на ту же сумму. Итог – увеличение пенсии у женщины не составило даже одного рубля.

«Мне объяснили. Прожиточный минимум же есть? Есть. Всё. А вот эта добавка идет федеральная, якобы, чтобы лишь бы был прожиточный минимум. Пенсионный возраст подняли и тем более обещали, что будет индексация каждый год. Мы этого не видим», - так, по словам Елены, ей прокомментировали ситуацию чиновники.

Сейчас, с учетом прибавки, пенсия Ираиды Карловны составляет 8 тысяч 686 рублей 87 копеек. Семья негодует, как на такие деньги возможно было бы прожить, если бы у пенсионерки не было детей.

«Это вот хорошо, спасибо, зять с дочкой. А так бы я на паперти сидела бы, побиралась», - признается Ираида Карловна.

По словам женщины, такое «повышение» произошло не только у нее, некоторые соседи получили такую же «прибавку», но говорить об этом не хотят.

За разъяснением дочь пенсионерки успела обратиться в Пенсионный фонд и написать на сайт Кремля. Однако, по ее словам, внятного объяснения не получила.

Женщина даже готовила письменное обращение Владимиру Путину. Но так и не отправила – потеряла надежду.