СМИ: Уголовное дело Александра Ландо вновь возбуждено

Оценить
СМИ: Уголовное дело Александра Ландо вновь возбуждено
Экс-председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо . Фото Роман Пятаков

Уголовное дело в отношении бывшего председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо, обвинявшегося в совершении мошенничества в особо крупном размере, возобновлено. Об этом сегодня, 1 декабря, со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает «СарБК».

  • Управление ФСБ России по Саратовской области подозревало экс-главу общественной палаты в том, что с 2014 по 2018 год он выманил у депутата областной думы, основного владельца АО «Автокомбинат-2» Андрея Беликова 6,6 миллиона рублей под предлогом помощи в победе предприятия на конкурсе автобусных перевозчиков Саратова.
  • В прошлом декабре представитель СКР заявил, что расследование дела Ландо подходит к концу, в апреле руководитель второго следственного отделения отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР Роман Цыбулин сообщал ИА «Свободные новости», что расследование продолжается, но вскоре защита Ландо заявила о прекращении дела за отсутствием состава преступления.
  • Возобновили дело 18 июня этого года, но позже его прекратили по реабилитирующим основаниям. 
  • Вчера, 30 ноября, облсуд рассматривал просьбу Ландо возместить ему 450 тысяч рублей за услуги юристов при рассмотрении его дела, сообщает «Четвертая власть». Ранее Волжский райсуд удовлетворил ходатайство частично – на 350 тысяч, но Ландо обжаловал решение. В итоге областной суд вообще лишил общественника каких-либо выплат.