В Саратове установят мемориальную доску врачу-изобретателю

Оценить
В 2004 году профессором Бейдиком и его коллегами впервые в Саратове была выполнена уникальная операция по лечению постинсультных состояний

В Саратове планируется установить мемориальную доску в память врача, академика и изобретателя Олега Бейдика. Об этом сообщается на сайте городской администрации. Планируется, что доска разместится на фасаде школы №72 в Ленинском районе. Изготовление, установка и содержание доски, согласно постановлению, будет осуществляться за счет частных средств. 

Олег Бейдик родился в 1964 году в городе Саратове в семье инженера и врача. После окончания средней школы поступил на лечебный факультет Саратовского медицинского института В 1992 впервые в Саратове организовал негосударственный Центр по лечению детей-инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которым руководил по 1996 года.

В 2004 году профессором Бейдиком и его коллегами впервые в Саратове была выполнена уникальная операция по лечению постинсультных состояний путем замещения дефекта костей черепа.  Бейдик – автор более 35 изобретений и 13 рационализаторских предложений. В августе 2003 года Указом Президента РФ медику ему было присвоено звание заслуженного изобретателя РФ.

Олег Викторовича не стало в 2010 году. В июле он утонул в Волге неподалеку от села Шумейка Энгельсского района.