Экономист Николаев: Индексации пенсий работающим пенсионерам не будет

Оценить

Экономист Игорь Николаев в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал ежегодную индексацию пенсий, которую обещали власти, согласно принятым поправкам в Конституцию.

Он отметил, что внесенный на рассмотрение в Госдуму проект бюджета на период с 2021 по 2023 годы не предусматривал никаких индексаций пенсионерам. Накануне рассмотрения законов о принятии бюджета заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова напомнила, что индексация всех страховых пенсий неработающим пенсионерам проводится с 1 января.

«Таким образом, было сказано только об индексации пенсий неработающим пенсионерам», - объясняет Николаев и напоминает, что согласно принятым поправкам, пенсию должны были индексировать всем пенсионерам. 

Чиновница пообещала, что индексация страховых пенсий должна составить 6,3% и социальных пенсий – 2,6%.

«Инфляция в последние недели стала ускоряться и явно превысит 4%. На этом фоне обещанная с 1 апреля 2021 года индексация социальных пенсий 2,6% выглядит, мягко говоря, недостаточной», - замечает эксперт.

Он подчеркивает, что индексации пенсий работающим пенсионерам, «получается, все-таки не будет».

  • В январе этого года пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,6%. Как и ранее, работающих граждан пенсионного возраста это повышение не коснулось, как не коснулось и после принятия «социальных» поправок в Конституцию.
  • Ранее члены рабочей группы по изменениям в Конституцию уже заявляли, что поправки в Основной закон страны об обязательной индексации пенсий не коснутся работающих пенсионеров. «Таким образом, конкретизация прав работающих пенсионеров на индексацию будет определена в отраслевом законодательстве», - объясняла сопредседатель рабгруппы Талия Хабриева. При этом чиновники регулярно заявляли, что после увольнения пенсионеры получат пенсии с учетом индексации.
  • В начале года Игорь Николаев уже подсчитывал, что работающие российские пенсионеры недополучили по 30 тысяч рублей из-за отмены индексаций.