Общественники требуют вернуть в бюджет Саратова деньги за реконструкцию сквера Марины Расковой

Оценить
Общественники требуют вернуть в бюджет Саратова деньги за реконструкцию сквера Марины Расковой
Фото Архив fn-volga.ru

Общественники совместно с прокурором проверили качество выполненных работ по реконструкции сквера имени Марины Расковой в Заводском районе и требуют из-за отклонения от проекта вернуть деньги в саратовский бюджет. Об этом сегодня, 1 декабря, общественник Евгений Паршин сообщил ИА «Свободные новости».

По результатам проверки обнаружено плохое качество стройматериалов: заклепки вместо сварки, плохая покраска ограждений, ненадежная велодорожка без бетонной основы. Как утверждают общественники, несмотря на замечания, работы были приняты и оплачены в полном объеме. О результатах проверки Евгений Паршин и Александр Пономарёв сняли видео, где соотнесли недочеты при реконструкции сквера с заявленными требованиями в документах на сайте «Госзакупки».

Инициаторы проверки хотят сообщить о замечаниях спикеру Госдумы Вячеславу Володину, чтобы добиться полного возврата бюджетных средств на общую сумму 10,8 миллиона рублей, а также наказания для лиц, которые допустили халатность в реализации проекта. Согласно сведениям на сайте госзакупок, общая сумма затрат на реконструкцию составила почти 140 миллионов рублей.

Съемки ролика Паршин и Пономарёв, как следует из Instagram-аккаунта сквера @marinaraskova_park_official, проводили ещё в октябре этого года. Члены общественного совета парка тогда сообщили, что подрядчики по гарантии устранят замечания. 

Конкурс на создание проекта сквера в 2019 году выиграла компания «Грин Вэй» и выполнила работы за 2 112 500 рублей (из бюджета планировалось потратить 3,5 миллиона). Затем та же строительная компания занимались сбором, погрузкой и перевозом растительных отходов из сквера за 6 026 000 рублей (первоначально закупка оценена в 8,2 рублей), а также благоустройством территории парковки и парка для отдыха на сумму 23 077 270 рублей (заказчик планировал потратить 29,6 миллиона рублей). 

Позже конкурс подрядчиков выиграла СК «Система». Она работала над реконструкцией сквера, занимались строительством и капитальным ремонтом. Сумма этого контракта составила 108 537 712 рублей (планировалось потратить почти 118 миллионов). Итого на все ремонтные работы сквера имени Марины Расковой потрачено 139 753 712 рублей.

  • В октябре этого года в Саратове после реконструкции открылся сквер Марины Расковой, конкурс на которую выиграла СК «Система». Там побывал председатель Госдумы Вячеслав Володин и раскритиковал подрядчика за срыв сроков.
  • Мэр Саратова Михаил Исаев призвал не ломать сквер имени Марины Расковой, и сообщил, что для безопасности объекта мэрия заключила соглашение с частным охранным агентством.