Волгоградцы пикетируют Госдуму с требованием оставить им местное время

Оценить

Сторонники местного времени из Волгограда вышли на одиночные пикеты к Государственной думе и администрации президента с требованиями не возвращать регион в московский часовой пояс. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Активисты движения «Волгоградское время» считают, что результаты голосования за возврат к московскому времени сфальсифицированы и требуют сохранить местное время, чтобы оставить лишний светлый час вечером. По мнению сторонников московского времени, после перевода стрелок у волгоградцев добавится светлое время с 6.00 до 9.00. 

Эксперты Российской Академии наук объяснили, что географически Волгоград соответствует поясу UTC+3, но не исключили потери части светлого времени суток при переходе региона в эту часовую зону.

  • Изменение часового пояса с UTС+3 на UTС+4 в Волгоградской области произошло в конце октября 2018 года – спустя полгода после референдума, на котором большинство горожан заявили о желании перейти в часовой пояс, отличный от московского.
  • В 2020 году одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию в регионе провели опрос о переходе обратно на московское время, больше половины жителей Волгоградской области поддержали эту идею. 
  • Саратовская область перешла в часовой пояс UTС +4 4 декабря 2016 года. После этого в регионе возникло движение «Саратов – время московское!» Его представители регулярно проводят акции за возвращение области прежнего времени.