«Запрещать въезд в Саратов мы ему не будем». Десантник оценил высказывание Янкловича о штрафах за купание в фонтанах для ВДВ

Оценить
«Запрещать въезд в Саратов мы ему не будем». Десантник оценил высказывание Янкловича о штрафах за купание в фонтанах для ВДВ
Десантник Виктор Федюшкин. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 30 ноября, саратовский десантник Виктор Федюшкин прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» высказывание депутата городской думы от «Единой России» Александра Янкловича, предложившего «собирать оптом штрафы» с искупавшихся в фонтане голубых беретов.

«Запрещать въезд в Саратов мы ему не будем, - пошутил Федюшкин. - Учить жизни Героя России я не стану, хочу только высказать свою позицию по данной законодательной инициативе. Во-первых, лично я не одобряю, когда 2 августа люди купаются в фонтанах. В основном это делают очень пьяные граждане, которые хотят привлечь таким образом внимание полиции. Основная масса наших служак – 99,9% относятся с уважением к себе и окружающим. Если спецназ – это вежливые люди, то десант – культурные. Делать выводы о всей десантуре, особенно о гвардейцах, по поступкам нескольких человек, несправедливо.  

Во-вторых, читая публикации информационных агентств, я обратил внимание на риторику депутатов, исходя из которой они хотят ввести административную ответственность именно для десантников. Если мыслить таким образом, то следующей инициативой может стать, например, запрет в День спецназа ломать кирпичи кулаками и разбивать бутылки об голову. Такими темпами начнут штрафовать за то, что ты с флагом или в тельняшке.

В-третьих, я вообще не вижу причин для введения административки для десантников из-за купания в фонтанах. Проблема надуманная. В День ВДВ уже несколько лет никто не купается, потому что власти года выключают фонтаны».

  • С инициативой о внесении поправок в региональный закон об административных правонарушениях 26 ноября выступил депутат Саратовской городской думы от «Единой России» Евгений Чернов. Во время обсуждения документа Герой России Александр Янклович остановился на своем предложении, касающемся альтернативы для бойцов ВДВ, согласно которой власти должны либо «собрать оптом» штрафы и прекратить преследование десантников, либо официально разрешить купания, но только в одном фонтане. Также Янклович добавил, что десантники «хуже, чем дети».