Счетная палата: Чиновники саратовского правительства не сохранили документы о потраченных 239 миллионах рублей

Оценить

В третьем квартале 2020 года Счетная палата Саратовской области выявила нарушений в исполнении регионального и муниципальных бюджетов на 528,1 миллиона рублей. Об этом говорится в отчете о работе, опубликованном на сайте СП.

Из этой суммы 55,1 миллиона приходится на нарушения при государственных и муниципальных закупках, а 6,8 миллиона - на неэффективное использование бюджетных средств.

«Кроме того, в ходе проверки был сделан вывод о невозможности подтверждения достоверности бюджетной отчетности комитета капитального строительства Саратовской области о финансовых вложениях по объектам недвижимого имущества, объектам незавершенного строительства на сумму 238,9 миллиона рублей из-за необеспечения сохранности первичных учетных документов», - отмечает Счетная палата.

Отдельно аудиторы проверили бюджетные траты на строительство ряда социальных объектов.

Так, СП обнаружила, что МКУ «Капитальное строительство» неэффективно потратило 1,1 миллиона рублей при строительстве детского сада на улице Лунной в Саратове.

«Учреждением приняты по актам выполненных работ и оплачены фактически не выполненные или выполненные ненадлежащим образом работы по озеленению территории, не установленные на объекте чугунные люки, проложенную велосипедную дорожку, которая не может быть использована по назначению», - уточнила Счетная палата.

По результатам проверки ответственный чиновник был привлечен к административной ответственности, работы подрядчик завершил.

При капремонте школы в Самойловке аудиторы выявили нарушений на 91,7 миллиона рублей. В частности, оказалось, что власти района в программе восстановления объекта прописали модернизацию оборудования на 84,7 миллиона, что не соответствовало условиям получения денег от области. Более того, проверяющие обнаружили нецелевые расходы на 500 тысяч рублей.

«Школой было допущено направление средств субсидии на приобретение хозяйственного инвентаря и услуги по строительному контролю, которые не соответствуют целям предоставления субсидии», - объяснили в СП.

По итогам проверки с сотрудниками школы провели «профилактическую разъяснительную работу», а чиновника администрации района привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, проверила Счетная палата траты бюджета на строительство школы и детсада в селе Тепловка Новобурасского района. Проверяли аудиторы областной комитет по реализации инвестиционных проектов в строительстве и нашли нарушений на 34,7 миллиона рублей. Из них на 34,3 миллиона чиновники не смогли предоставить первичные документы, подтверждающие суммы, а 400 тысяч вообще заплатили за фактически невыполненные работы.

«Подрядчику направлена претензия, во исполнение которой работы выполнены в полном объеме, - описали реакцию на нарушения в СП. - По результатам проверки направлено предписание директору ГКУ «Управление капитального строительства».