Детскому хоспису «Дом с маяком» грозят штрафом или закрытием после внеплановой полицейской проверки

Оценить

После внеплановой проверки МВД в отношении в детского хосписа «Дом с маяком» возбуждено административное дело о нарушении порядка оборота наркотических средств. Об этом на своей странице в Facebook сообщила создательница фонда Лида Мониава.

Полицейские, в частности, выявили нарушения при оформлении журналов отчета использования медицинских препаратов.

«На момент проверки хоспис работал с наркотическими препаратами всего 1 месяц, то есть мы пока только начинаем и учимся, как все это правильно делать. Мы вели великое множество документации по наркотикам, но как оказалось, не все было правильно. Еще у нас главная сестра, которая всем этим занимается, 2 месяца тяжело болеет и лежит по больницам. Все недочеты мы поняли, уже исправили и больше, надеюсь, допускать не будем», - написала ощественница, добавив, что, по словам проверяющих, нарушения они находят абсолютно во всех организациях.

Автор отметила, что считает нынешнюю систему учета и контроля за лекарствами в медицине неадекватной, подчеркнув, что многие медики, возможно, по этой причине и не назначают учетные лекарства больным.

Теперь хоспису грозит от 200 до 400 тысяч рублей штрафа или приостановка деятельности на 90 дней.

  • Весной этого года Лида Мониава оформила опекунство над воспитанником психоневрологического интерната и начала рассказывать в соцсетях о жизни мальчика. После этого она подверглась травле со стороны читателей, люди начали писать жалобы в различные ведомства. Органы опеки никаких нарушений в действиях Мониавы не нашли, но жалобщики начали обращаться в полицию по поводу деятельности её фонда.
  • В прошлом году сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков таможенной службы задержали россиянку, из-за лекарства, необходимого её тяжелобольному ребенку, когда та получала посылку в почтовом отделении. Мониава тогда выступала в поддержку женщины и подчеркивала, что это не первый случай уголовного преследования в России родителей, чьи дети нуждаются в сильнодействующих препаратах, которые отсутствуют в стране.