«Четвертая власть»: Возобновлено расследование дела об убийстве саратовского криминального авторитета Лапы. В нем фигурирует Курихин

Оценить

Издание «Четвертая власть» в связи с очередным судебным решением в пользу журналиста Сергея Вилкова, обвинявшегося в клевете на бизнесмена, депутата облдумы Сергея Курихина, опубликовало статью «Курихин - бандит, решала или униженный бизнесмен?».

В материале, посвященном тому, как «Сергей Курихин с позором проиграл дело о клевете журналисту Сергею Вилкову» приводятся использовавшиеся в процессе оперативные материалы силовиков, посвященные деятельности ОПС «Парковские» и Сережи Мелкого - под такой кличкой, отмечают авторы материала, фигурировал в разработках полиции Сергей Курихин.

«Участниками процесса неоднократно озвучивалась информация о возможной причастности депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина к ОПС «Парковские», действовавшему в Саратове в конце 1990-х – начале 2000 годов, которое позже смогло трансформироваться в группу коммерческих предприятий, большая часть из которых действует и по сей день. Также возможна причастность Курихина к совершению целого ряда тяжких преступлений, которые по неизвестным причинам не расследованы до сих пор», - подчеркивает интернет-газета.

«4В» напоминает, что Курихин неоднократно попадал в поле зрения ГУ МВД по Саратовской области, что было подтверждено в ходе суда над Вилковым.

«Курихин имел неформальные деловые отношения с лидером ОПС «Парковские» Валерием Булгаковым, кличка «Лапа». Его убили в 2003 году. Среди правоохранителей и посвященных сложилось устойчивое мнение, что Лапу заказал Мелкий, - пишут издание. - Как стало известно редакции «4В», несколько месяцев назад производство по делу убийства Лапы возобновлено региональным СУ СК РФ, и в материалах дела фигурирует Курихин».

Также «4В» заявляет, что Мелкого «крышевали» высокопоставленные сотрудники регионального ГУ МВД.

«Обращаемся и к ГУ МВД по Саратовской области, так как мы знаем, что многие высокопоставленные лица, которые прикрывали деятельность ОПГ «Парковские», уже не работают, но на среднем уровне еще остались сотрудники, которые прикормлены лицом, имеющим кличку «Мелкий», - пишет интернет-газета - Кроме того, должна быть дана и политическая оценка действиям человека, который фигурирует в данной публикации, ведь Сергей Курихин – не просто богатый бизнесмен, но и депутат Саратовской областной думы. Редакция «4В» надеется, что в ближайшее время она будет дана. Предполагаем, что общественный суд может вынести свой вердикт на основании фактов, названных в публикации».