Московская полиция ночь продержала в машине активисток, арестованных за акцию против домашнего насилия

Оценить

В Москве сотрудники полиции по неизвестной причине в течение ночи держали запертыми в служебном автомобиле активистов, задержанных в ходе акции против домашнего насилия. Об этом сообщает портал «ОВД-Инфо».

Член феминистского движения Ксения Безнадежных сообщила порталу, что её вместе с единомышленниками не оформляли для помещения спецприемник, все время с момента задержания 25 ноября они находились в «ГАЗели».

«Ночью [одна из активисток] Сырга Чидаран требовала помещение в спецприемник из газели, к ней было применено насилие со стороны полиции, у остальных забрали телефоны и сказали, что права на звонок у нас больше нет», - сказала собеседница издания, добавив, что Чидаран протащили по земле, а остальных толкали и телефоны отбирали силой.

Вчера, 27 ноября, Замоскворецкий суд Москвы отправил под арест пятерых участников пикетов против домашнего насилия. 

Судья назначил четверо суток административного ареста активисткам феминистского движения Александре Рогачевой и Ксении Безденежных. Наказание для Елизаветы Дрепелевой и Марты Хромовой составило трое суток ареста. Всех их признали виновными в неповиновении сотруднику полиции. Сырге Чидарян отправили под арест на пятя суткок ареста, в том числе за повторное нарушение правил проведения акции.

Еще одного участника пикета Виталия Кудрина арестовали на двое суток и отпустили по отбытому в отделе полиции сроку.