Пост сторонников Володина о COVID-19 завалили требованиями отменить дистанционку в саратовских школах

Оценить

Сегодня, 28 ноября, на странице сторонников председателя Госудмы Вячеслава Володина в Instagram появился пост об обращении саратовских бизнесменов к политику с просьбой о помощи предпринимателям, наиболее пострадавшим от пандемии COVID-19.

Авторы открытого письма – представители гостиничного бизнеса, организаций общественного питания, организаторы массовых и других мероприятий. Они, в частности, попросили спикера ГД продлить «кредитные каникулы» и отсрочку по налогам до конца 2021 года, пересмотреть условия списания долгов и процентов по ним, увеличить сроки погашения кредитов, а также продлить мораторий на отмену ЕНВД.

«Обращение находится на рассмотрении у Вячеслава Володина. О результате и принятых решениях сообщим дополнительно в нашем паблике», - отметили сторонники председателя Госдумы.

В комментариях к посту лишь несколько пользователей коснулись темы работы бизнеса в условиях пандемии.

«Работаю в торговле, после выхода из пандемии у предпринимателей выросли выручки в два раза, многих продавцов они кинули с зарплатами. Какую им помощь? – возмущается один из подписчиков страницы. - На работу берут на минимальную ставку, не принимают оплату по терминалу, чтобы не платить процент!»

Большинство же комментариев содержали требования к Володину отменить обязательное дистанционное образование в школах.

«Требуем срочно принять меры по восстановлению нарушенных прав детей и родителей на образование и охрану здоровья, вернуть детей в школы. Требуем снять с рассмотрения законопроект о дистанционном образовании и направить его на широкие общественные обсуждения сроком не менее трех лет, провести масштабные исследования вреда здоровью обучения за компьютером/планшетом/смартфоном, приостановить финансирование и реализацию федерального и региональных проектов «Цифровая образовательная среда», «Форсайт», «Образование-2030». Прекратите эксперименты над нашими детьми», - обращается к политику одна из пользовательниц соцсети.

Оставили свой комментарий под постом и представители организации «Родительский надзор». Дистанционку они назвали нарушением прав детей, напомнив, что саратовцы неоднократно обращались на эту тему к Володину.

  • В Саратовской области 83 тысячи учащихся 6-11-х классов школ как минимум до 8 декабря остаются на дистанционном обучении из-за угрозы распространения коронавируса.
  • Общественная организация «Родительский надзор» выступает против дистанционных форм обучения. В регионе регулярно проводятся одиночные пикеты против дистанта.