Саратовские ученые примут участие в разработке новой вакцины от коронавируса

Оценить

Крымские разработчики вакцины против коронавируса планируют сотрудничать с учеными из научного института Роспотребнадзора в Саратове. Об этом в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» рассказал проректор КФУ им. Вернадского по научной деятельности Анатолий Кубышкин.

Сотрудники крымского института уже направили письмо с просьбой включить их в исследования на имя главы регионального ведомства Анны Поповой.

«Нам порекомендовали взаимодействие с Саратовским противочумным институтом (ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» - прим. ред.). Первые переговоры состоялись буквально пару дней назад», - сказал Кубышкин.

В середине октября стало известно, что ученые КФУ разработали свой вариант вакцины от коронавируса. В начале ноября её начали тестировать на животных. Об эффективности препарата, по словам доцента кафедры биохимии Таврической академии КФУ Владимира Оберемока, можно будет судить ближе к концу года.

  • В России уже началось использование вакцины «Спутник V». Планировалось, что Саратовская область до конца года получит две тысячи доз препарата.