Кудрин: В этом году в России станет на миллион бедных больше

Оценить
Кудрин: В этом году в России станет на миллион бедных больше
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на общероссийском гражданском форуме, дал неутешительный прогноз по ухудшению состояния российской экономики из-за пандемии коронавируса.

«Для меня как экономиста проблема в том, что после того, как последние лет 5 до COVID уровень жизни у нас упал примерно на 10%, то уже за этот год у нас падение будет очень высоким. По второму кварталу это больше 8% падения жизненного уровня, в третьем квартале уже 4,5%, - цитирует чиновника «Интерфакс», - У нас примерно на миллион (человек) прирастет бедность. К сожалению, в ближайшие годы мы не отскочим так сильно. Это означает, что нам нужно наш фокус обращать на тех людей, которым нужна поддержка».

Кудрин подчеркнул, что пандемия стала новой кризисной реальностью для всех государств: в целом мировая экономика падает примерно на 4%, в Китае замедлился её рост, в различных странах Европы она упала на 8-9%, в Великобритании – на 11%/ Власти РФ прогнозировали, что спад экономики страны составит 3,9%.

«Думаю, [падение российской экономики составит] 4%, может быть, 4,5%», - отметил глава СП.

  • В октябре стало известно, что доля бедных в России достигла 13,5% населения или почти 20 миллионов человек. Вместе с числом россиян, чьи доходы ниже прожиточного минимума, растет и количество безработных. Тогда же Кудрин заявлял, что РФ давно победила «самую серьезную нищету».
  • По данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, трети жителей Саратовской области доходов хватает только на еду. Этот показатель оказался одним из худших в стране.