Россиян-инвалидов перестанут отсылать назад в поликлинику за дополнительными сведениями

Оценить

Правительство РФ упростило процедуру получения гражданами инвалидности. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, сегодня, 28 ноября, опубликовано на сайте Белого дома.

Как отмечается в пояснительной справке к документу, сейчас для прохождения медико-социальной экспертизы поликлиника выдает гражданину специальное направление с указанием сведений о результатах медицинских обследований. Если в направлении указан не весь объем необходимых сведений, человеку приходится снова идти в поликлинику и получать их.

«По новым правилам этого делать не придётся. Специалисты бюро медико-социальной экспертизы будут самостоятельно возвращать направление в поликлинику с указанием недостающей информации, - отмечают чиновники. - Возврат направлений из бюро в медицинскую организацию должен занимать не более трёх рабочих дней, и ещё 14 дней поликлинике отводится на доработку документов».

В правительстве оговариваются, что новые правила получения или подтверждения инвалидности вступят в силу после временного порядка оформления: сейчас из-за угрозы распространения COVID-19 инвалидность автоматически продляется на полгода, а получить её можно без личного визита в бюро МСЭ. Пока временная схема действует до 1 марта 2021 года.