Прокуратура: Мать зверски убитого в Энгельсе мальчика была неоднократно судима и бросила четырех детей

Оценить
Прокуратура: Мать зверски убитого в Энгельсе мальчика была неоднократно судима и бросила четырех детей
Фото Пресс-служба СУ СКР по Саратовской области

Прокуратура Саратовской области приводит подробности расследования уголовных дел, возбужденных после жестокого убийства шестилетнего мальчика в Энгельсе.

Задержанному 47-летнему мужчине инкриминируется убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии. Чиновников системы профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних следователи заподозрили в халатности.

«На данный момент уже выявлены многочисленные нарушения в действиях должностных лиц органов системы профилактики», - отмечает пресс-служба прокуратуры, приводя подробности бедственного положения семьи, на которую власти не обращали внимания.

«Мать ребенка неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, была лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, которые остались на попечении бабушки. Еще двоих детей она оставила на попечение мужа, их воспитанием не занималась. С 2014 по 2019 гг. женщина вела асоциальный образ жизни, проживала с сыном по разным адресам, в том числе у случайных знакомых, не имела постоянного источника дохода, - отмечают в надзорном органе. - Ребенок организован не был, в медицинских учреждениях на учетах не состоял, в связи с чем, фактически был лишен права на оказание квалифицированной медицинской помощи».

Прокуратура считает, что именно халатность властей привела к тому, что мальчик, находившийся в трудной жизненной ситуации и фактически оказавшийся безнадзорным, стал жертвой особо тяжкого преступления.

Облпрокуратура продолжает контролировать расследование и вести собственную проверку. «По ее результатам будет дана оценка действиям должностных лиц правительства Саратовской области ответственных за организацию работы по защите прав детей», - обещает ведомство. 

  • Подозреваемый в убийстве ребенка признал вину и содержится под стражей.

  • Детский омбудсмен региона Татьяна Загородняя ранее рассказала, что во время трагедии мать убитого мальчика находилась в медучреждении, где родила седьмого ребенка. Пять детей женщины живут в различных районах области. Ребенка обезглавил приятель отчима, с которым тот оставил мальчика на время. По предварительным данным, мужчина находился в состоянии наркотического опьянения (сейчас следствие сообщает только об алкогольном опьянении обвиняемого).