Исаев согласился отдать дом Кибальникова волонтерам «Том Сойер Феста»

Оценить
Исаев согласился отдать дом Кибальникова волонтерам «Том Сойер Феста»
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Ник Лухминский

Глава Саратова Михаил Исаев заявил о готовности передать здание на Бабушкином взвозе, 12 волонтерам «Том Сойер Феста» в пользование. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram сегодня, 27 ноября, комментируя первое заседание Градозащитного совета при саратовской облдуме.

«Бывают исключительные случаи, как с домом 12 по улице Бабушкин взвоз. Здание не является памятником, но несет историческую ценность, так как там когда-то жил скульптор, художник и заслуженный деятель искусств Александр Кибальников. Два года активисты движения «Том Сойер Фест» следят за его состоянием, проводят косметический ремонт фасада, но, надо признать, что жить в нем небезопасно, это мнение экспертов. В этой ситуации муниципалитет готов после расселения жителей рассмотреть возможность перевода здания в нежилое и передачи его активистам в пользование», - написал мэр.

При этом прозвучавшее на совете предложение ввести мораторий на снос старинных зданий в городе Исаев отверг.

«Даже эта ситуация является подтверждением тому, что нельзя руководствоваться принципом «из крайности в крайность», объявлять моратории на проведение каких-либо работ, должен быть индивидуальный подход», - утверждает глава города.

  • Речь идет о доме, расположенном по адресу Бабушкин взвоз, 12, где некоторое время жил известный скульптур Александр Кибальников, автор памятников Радищеву, Ленину, Федину, Чернышевскому в Саратове и Третьякову в Москве. Волонтеры занялись объектом в 2019 году, тогда дом еще не был признан аварийным.
  • За это время был зачищен фасад и восстановлена кирпичная кладка, возведена деревянная пристройка, а с дворовой территории вывезено 18 КамАЗов мусора. По словам чиновников, волонтеры провели лишь косметический ремонт, который не затрагивал капитальные конструкции дома. Здание подлежит сносу до 1 ноября 2022 года. Активисты уже готовят обращение министру культуры России с просьбой разобраться в ситуации.
  • Это не первый случай, когда труд волонтеров может оказаться напрасным. В 2018 году в Калуге был снесен дом 1910 года постройки. Тогда на реставрацию здания у волонтеров «Том Сойер Феста» ушло около полугода.