Саратовские семьи с детьми получили 3,7 миллиарда рублей «коронавирусных» выплат

Оценить

В Саратовской области малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет получили более 3,7 миллиарда рублей ежемесячных выплат, назначенных в период пандемии коронавируса по инициативе президента РФ Владимира Путина, сообщила сегодня, 27 ноября, на брифинге в правительстве первый заместитель министра труда и социальной защиты области Наталья Жуковская. Этот вид поддержки получают более 69 тысяч семей.

Всего в регионе, по данным чиновницы, различными мерами поддержки охвачены 33% семей с детьми - это более сотни тысяч семей, где воспитывается 166 тысяч детей. В частности, им положен 21 вид денежных выплат.

Так, 9708 рублей ежемесячно семьи получают в связи с рождением или усыновлением первого ребенка до достижения им возраста трех лет. Такая выплата назначена 17 тысячам семей. При рождении третьего и последующего детей семья получает региональный материнский капитал. Его размер сейчас составляет 111 тысяч рублей. По статистике 45% получателей используют капитал для улучшения жилищных условий, 55% тратят его на образование для детей. В 2020 году маткапитал получили 2,5 тысячи семей.