Облсуд отменил постановление судьи Негласона, оштрафовавшего организатора шествия в защиту «узников 6 мая»

Оценить
Облсуд отменил постановление судьи Негласона, оштрафовавшего организатора шествия в защиту «узников 6 мая»
Фото Роман Пятаков
При этом судья Юрий Бартенев направил материалы дела в ОП №6 для устранения всех недостатков.

Саратовский областной суд отменил постановление судьи Фрунзенского районного суда Александра Негласона, оштрафовавшего на 10 тысяч рублей организатора шествия в защиту «узников 6 мая» Александра Стрыгина. Соответствующее решение сегодня, 11 февраля, огласил председательствующий в процессе Юрий Бартенев.

Напомним, что защитники общественника Александр Конякин, Константин Рогалев и Владимир Чарский подали апелляционную жалобу, указав на, по их мнению, массу нарушений, допущенных, как при составлении, так и при рассмотрении административного дела по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ.

Оглашая свое решение, судья Бартенев подчеркнул, что райсуд не учел факт ненадлежащего извещения Стыгина о составлении административного протокола. Фактически данный документ был составлен в отсутствие обвиняемого лица. Также председательствующий пояснил, что при рассмотрении дела судья Негласон вынес постановление о штрафе, основывая свои выводы на не надлежаще заверенных копиях документов, представленных сотрудниками отдела полиции №6 «Фрунзенский».

В связи с этим, председательствующий отменил постановление первой инстанции, направив материалы дела полицейским для устранения недостатков.

Когда судья стал покидать зал, участники процесса принялись аплодировать Юрию Бартеневу, вынесшему неожиданное решение.