Отказ от выборов губернаторов спешат узаконить к единому дню голосования

Оценить
В 2013 году истекают полномочия у глав семи субъектов РФ. Госдума планирует до 8 сентября закрепить право регионов отказаться от прямых выборов губернаторов.

Закон, позволяющий регионам самим определять порядок избрания своих руководителей, может заработать к началу летне-осенней избирательной кампании, пишет «Независимая газета». Эксперты считают, что «Единая Россия» намерена поспешить, чтобы в единый день голосования 8 сентября выборы глав субъектов РФ можно было не проводить.

Ранее инициативу депутатов поддержал и Владимир Путин, объяснив необходимость варианта с отказом от выборов глав регионов возможностью межнациональных конфликтов в этнических республиках. В некоторых из них, считает глава государства, титульные нации живут в меньшинстве, а значит, их представители по результатам выборов никогда не смогут возглавить региональные правительства. Стоит отметить, что в начале этого года вступил в силу указ президента, по которому федеральные министры могут инициировать отставку губернаторов «за ненадлежащее исполнение полномочий».

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отмечает, что в этом году полномочия истекают у руководителей семи российских регионов. И если закон вопреки требованиям единороссов не будет принят до осени, президенту предстоит назначить исполняющих обязанности губернаторов. Тогда, по мнению эксперта, возможны два варианта развития событий – мягкий и жесткий: «В первом случае решать – назначать или выбирать губернаторов – будут действительно сами регионы. Во втором случае сценарий отмены выборов большинству регионов будет навязан сверху». В качестве пилотного субъекта, где мог бы быть опробован закон, Туровский назвал Подмосковье.

Напомним, что полномочия губернатора Саратовской области Валерия Радаева продлятся еще четыре с половиной года. Кандидатуру действующего главы региона в апреле 2012 года выдвинул президент Владимир Путин и утвердили областные депутаты. Выборы губернатора Саратовской области назначены на 10 сентября 2017 года.