«Посмотрим, кто за закон, а кто за чей-то интерес». Алимова пообещала обратиться в прокуратуру из-за строительства инфекционной больницы в Саратове «без проекта»

Оценить

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова на своей странице в Instagram ответила на критику единороссов из-за того, что не поддержала проект трехлетнего дефицитного бюджета страны, а вместе с ним и выделение федерального финансирования на достройку инфекционного центра в Саратове. На своей странице в Instagram Алимова подробно объяснила, почему КПРФ не поддерживает бюджет. По мнению депутатов-коммунистов, документ не является по-настоящему социально ориентированным.

«И возвращаясь к инфекционной больнице, хочется задать вопрос — если едросы планировали строительство инфекционной больницы, то где у вас проект, финансирование? Почему этот вопрос возник только тогда, когда эпидемия накрыла регион, почему деньги на строительство собирали с представителей бизнеса и бюджетников? Почему закрывали больницы или почему не ремонтировали те, которые существуют? И главные вопросы: куда делись те деньги, которые собирали с граждан, и какой структуре «случайно» доверили это строительство? Напишу, пожалуй, запрос в прокуратуру и ФАС. Посмотрим, кто за закон, а кто за чей-то интерес», - отметила политик.

  • Новый инфекционный центр в саратовском поселке Елшанка на 400 коек строится на средства благотворителей. Сбор денег ведут два фонда: один основан Торгово-промышленной палатой региона, другой - Общественной палатой области. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что «постарается» найти половину средств на строительство больницы в Саратове, но столько же должен найти губернатор Валерий Радаев. Позже стало известно о массовых добровольно-принудительных сборах средств в бюджетных организациях и на предприятиях региона.
  • Спикер Госдумы критиковал региональные власти за то, что они загоняют строителей в долги, не авансируя возведение инфекционной больницы. Председатель регионального правительства Роман Бусаргин сообщал, что закончить строительство медучреждения планируется к июлю 2021 года
  • В середине ноября Володин объявил, что саратовский инфекционный центр достроят за счет федеральных средств. При этом 89% работ будут финансироваться из бюджета страны, 11% - из регионального. В реальности решение о федеральном финансировании части проекта было принято вчера, 26 ноября. По словам депутата ГД Николая Панкова, министерство финансов РФ было против выделения денег Саратовской области.