Саратовский депутат о сносе памятников: «Почему власть действует как ИГИЛ*?»

Оценить
Саратовский депутат о сносе памятников: «Почему власть действует как ИГИЛ*?»
Депутат Саратовской облдумы Алексей Наумов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 27 ноября, на заседании на заседании Градозащитного совета при cаратовской обдуме депутат от «ЕР» Алексей Наумов изобличил недальновидность политики муниципальных властей в регионе по отношению к памятникам. В качестве примера он привел дом Александра Кибальникова, находящийся под угрозой сноса.

Наумов заметил, что власть не «по-умному» поступает со старинными домами. Для местной власти было бы выгодно не создавать угрозу для старинных домов, ведь при возникновения угрозы у градозащитников не остается других путей кроме как настаивать на признании здания памятником архитектуры. Следствием является многократное удорожание работ по сохранению домов. Дом, который мог бы быть отремонтирован за счет средств капремонта или силами неквалифицированных волонтеров «Том Сойер Феста», после признания объектом культурного наследия будет требовать полноценных реставрационных работ с привлечением экспертов. Средств на это хронически не будет хватать, и в итоге город превратится в «руину».

Однако именно таким путем администрация Саратова вынуждает идти градозашитников в случае с домом Кибальникова. Это здание, по мнению Наумова, имеет признаки объекта культурного наследия. Угроза его сноса вынуждает волонтеров прибегать к ужесточению правил, действующих в отношении дома.

«Почему власть действует как ИГИЛ*, которая сносит наследие, ничего не хочет слышать?» - задался риторическим вопросом депутат.

* ИГИЛ - запрещённая законом террористическая организация.