В Москве рост смертей от коронавируса превысил 300% за месяц

Оценить

В октябре коронавирус стал основной причиной смерти более двух тысяч человек, а это более чем на 300% больше, чем в сентябре, когда от COVID-19 скончались 543 человека. Об этом сообщил вчера, 26 ноября, РБК со ссылкой на московский департамент здравоохранения.

В прошлом месяце коронавирус стал основной причиной смерти у 2235 человек. Как отметили в департаменте здравоохранения, сюда включены даже спорные случаи, когда тест был отрицательным, но медицинские исследования показали, что причиной смерти был коронавирус. Из 2235 человек 1029 заразившихся умерли от других причин, у 309 человек коронавирус привел к смертельным осложнениям другого заболевания.

По данным депздрава, смертность от коронавируса в столице с начала пандемии составила 2,13%. Если добавить те случаи, когда COVID-19 был сопутствующим заболеванием, смертность вырастет до 4,3%. 

Всего в октябре в Москве умерли 13,7 тысячи человек, что на 3,2 тысячи смертей больше, чем в октябре прошлого года. В ведомстве добавили, что число летальных исходов от COVID-19 (3,5 тысяч) «обосновывает всю избыточную смертность за октябрь».