Сюжеты

Власти хотят снести дом, который два года восстанавливают волонтеры

Оценить

Власти Саратова планируют снести дом, над восстановлением которого почти два года трудятся волонтеры «Том Сойер Феста». Здание признали аварийным и непригодным для жилья, однако, по словам активистов, ранее чиновники уверяли, что сносить строение не планируют.

Речь идет о доме, расположенном по адресу Бабушкин взвоз, 12, где некоторое время жил известный скульптур Александр Кибальников, автор памятников Радищеву, Ленину, Федину, Чернышевскому в Саратове и Третьякову в Москве. Волонтеры занялись объектом в 2019 году, тогда дом еще не был признан аварийным.

За это время был зачищен фасад и восстановлена кирпичная кладка, возведена деревянная пристройка, а с дворовой территории вывезено 18 КамАЗов мусора. По словам чиновников, волонтеры провели лишь косметический ремонт, который не затрагивал капитальные конструкции дома. Здание подлежит снести до 1 ноября 2022 года. Активисты уже готовят обращение министру культуры России с просьбой разобраться в ситуации.

Это не первый случай, когда труд волонтеров может оказаться напрасным. В 2018 году в Калуге был снесен дом 1910 года постройки. Тогда на реставрацию здания у волонтеров «Том Сойер Феста» ушло около полугода.