В Саратове выбрали подрядчика для строительства первой линии скоростного трамвая. Подписание контракта остановили из-за жалобы

Оценить

В Саратове завершился конкурс по определению подрядчика на строительство первой линии скоростного трамвая, которая пройдет от Мирного переулка до 6-й Дачной. По этой ветке сейчас ходит трамвайный маршрут №3.

Как следует из документов, размещенных на сайте «Госзакупки», аукцион был признан несостоявшимся, так как работы согласилась выполнить только одна компания – ООО «С.И.Т.И.» по максимальной цене контракта в 375,3 миллиона рублей.

Сегодня, 26 ноября, стало известно, что из-за жалобы ООО «Галактика» Федеральная антимонопольная служба приостановила определение поставщика услуг. Жалоба находится на рассмотрении в ФАС.

  • Конкурс на создание проекта скоростного трамвая саратовская мэрия объявляла в конце июня прошлого года. За соответствующую документацию власти города были готовы заплатить 70 миллионов рублей, эти деньги Саратову ранее выделило правительство Москвы. Согласно пожеланиям чиновников, средняя скорость движения состава на маршруте должна составлять не менее 24 километров в час, а максимальная скорость - 80 километров в час.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин, инициатор реализации проекта скоростного трамвая в Саратове, предупреждал, что прекратит поддерживать инициативу, если администрация областного центра намерена свести все к простому ремонту уже существующих трамвайных путей. Михаил Исаев заверял, что речь идет о закупке современных вагонов, реконструкции всей инфраструктуры этого вида транспорта. 
  • В июле прошлого года глава Саратова подписал постановление о подготовке проекта планировки территории, в том числе проекта межевания для размещения скоростной трамвайной линии от Мирного переулка до 6-й Дачной. Согласно документу, будущий маршрут скоростного трамвая повторяет существующий трамвайный маршрут №3.