Минздрав: У пациентов при госпитализации перестанут требовать результаты теста на COVID-19

Оценить

Минздрав РФ планирует отменить требование для граждан об обязательном предъявлении результатов теста на коронавирус, сделанного за семь дней до госпитализации, заявил сегодня, 26 ноября, замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин, сообщает саратовский оперативный штаб.

По словам замминистра, сейчас ведомство готовит новый проект приказа, в котором требование о прохождении COVID-теста перед госпитализацией будет исключено.

«Тем более, что тест повторяется при госпитализации. При поступлении пациент будет проходить тестирование любым доступным способом для медицинской организации: будь то тест ПЦР, мазок и анализ крови», - уточнил чиновник.

При этом он добавил, что при госпитализации по диагнозам, не связанным с коронавирусом, у пациентов должны отсутствовать признаки острых респираторных заболеваний и инфекций.

Сейчас результаты теста требуются, в частности, при госпитализации в родильные дома региона. Женщины жаловались, что из-за задержки с выдачей результата теста не могут попасть в перинатальный центр.