Избирком: На выборы по округу депутата Грачева потратили более девяти миллионов рублей

Оценить

В Избирательной комиссии Саратовской области рассказали, сколько бюджетных денег потратили на проведение 13 сентября довыборов в облдуму по Волжскому одномандатному округу №1. Победу на этих выборах одержал кандидат от «Единой России» Сергей Грачев, который в ближайшее время планирует перейти на работу в мэрию Саратова. Он проработал в региональном парламенте меньше трех месяцев.

В ответе на официальный запрос редакции в облизбиркоме заявили, что расходы ИКСО на организацию выборов по двум одномандатным избирательным округам: Балашовскому одномандатному избирательному округу № 12 и Волжскому одномандатному избирательному округу № 1 не делились и составили более 25 миллионов рублей.

«Вместе с тем сообщаем, что проведение дополнительных выборов по Волжскому одномандатному избирательному округ № 1 обеспечивали территориальные избирательные комиссии Волжского, Октябрьского и Фрунзенского районов Саратова, расходы которых на проведение указанных дополнительных выборов без учета расходов, произведенных избирательной комиссии Саратовской области, согласно представленным отчетам в целом составили 9,1 миллиона рублей», - рассказала председатель ИКСО Ирина Романова.

  • Сам Грачев потратил на избирательную кампанию почти 600 тысяч рублей. При этом он является одним из инициаторов переведение гордумы Саратова на выборы по одномандатным округам. В таком случаев, если депутат после избрания сложит мандат, придется проводить дополнительные выборы.