«Инфекционной больнице в Саратове не быть». Депутат рассказал о противостоянии минфина и Госдумы из-за нового медцентра в Елшанке

Оценить

Депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков в своем Telegram-канале рассказал о противостоянии министерства финансов РФ и бюджетного комитета ГД по вопросу госфинансирования продолжения строительства инфекционной больницы в Саратове. По словам политика, федеральное министерство настаивает на невозможности выделить Саратовской области бюджетные деньги на продолжение строительства «благотворительного проекта».  

«Инфекционной больнице в Саратове не быть. Ее завершение за счёт средств федерального бюджета невозможно. Именно такую мысль Минфин сегодня рьяно продвигал на бюджетном комитете Госдумы. Там, на комитете по бюджету и налогам, предложили принять дополнительное постановление. Оно обязывает министерство финансов РФ выделить дополнительные средства. Деньги пойдут на завершение строительства инфекционного центра в Саратове. Наверно, такого противостояния комитета Госдумы и Минфина не было ранее. Комитет выстоял», - написал Панков.

Голосование по этому вопросу должно пройти в Госдуме сегодня, 26 ноября.

  • Новый инфекционный центр в саратовском поселке Елшанка на 400 коек строится на средства благотворителей. Сбор денег ведут два фонда: один основан Торгово-промышленной палатой региона, другой - Общественной палатой области. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что «постарается» найти половину средств на строительство больницы в Саратове, но столько же должен найти губернатор Валерий Радаев. Позже стало известно о массовых добровольно-принудительных сборах средств в бюджетных организациях и на предприятиях региона.
  • Спикер Госдумы критиковал региональные власти за то, что они загоняют строителей в долги, не авансируя возведение инфекционной больницы. Председатель регионального правительства Роман Бусаргин сообщал, что закончить строительство медучреждения планируется к июлю 2021 года
  • В середине ноября Володин объявил, что что саратовский инфекционный центр достроят за счет федеральных средств. При этом 89% работ будут финансироваться из бюджета страны, 11% - из регионального.