Правительство просубсидирует перевозки по трем саратовским авианаправлениям в следующем году

Оценить

Правительство РФ в 2021 году просубсидирует полеты в три города из Саратова. Соответствующий приказ Росавиации опубликован на сайте ведомства.

Так, бюджет будет выделен на полеты самолетов Sukhoi Superjet 100 компании Red Wings между Саратовом и Екатеринбургом. Протяженность рейса в одну сторону - 1,1 тысячи километров. Федеральное правительство выделяет деньги на условиях софинансирования из бюджетов Саратовской и Свердловской областей (по 30,5% от каждого региона). Субсидирование рассчитано на период с 1 января по 31 декабря. За это время перевозчик должен осуществить 156 парных рейсов (три полета в неделю).

Еще одним получателем субсидии станет авиакомпания «Северный Ветер», которая обязуется с 18 марта по 31 декабря следующего года осуществить 82 парных рейса между Саратовом и Нальчиком (два полета в неделю, дистанция каждого - 932 километра) на самолете Embraer 190. При этом правительство Саратовской области не вложит в проект ни рубля - 61% субсидии выделит Кабардино-Балкарская Республика.

Профинансирует на 30,5% Саратовская область субсидируемые полеты между региональным центром и Нижним Новгородом (расстояние в один конец - 526 километров). Перелеты будет осуществлять компания «Азимут» с 1 января по 31 декабря 2021 года самолетом Sukhoi Superjet 100: 104 парных рейса (два полета в неделю). Нижегородская область также вложит в проект 30,5%.

Всего в перечне Росавиации значится 266 авиарейсов между городами страны, который будет субсидировать государство в следующем году.

  • В 2020 году правительство РФ субсидирует полеты по девяти саратовским маршрутам.