Бусаргин: Велодорожка к «Парку покорителей космоса» строится не за счет «ковидных» денег

Оценить

Велодорожка к «Парку покорителей космоса» в Энгельсском раойне строится не за счет денег, предусмотренных на борьбу с коронавирусной инфекцией. Такой ответ за подписью главы правительства Саратовской области Романа Бусаргина поступил сегодня, 25 ноября, в редакцию ИА «Свободные новости» на запрос о происхождении средств, выделенных на этот масштабный проект.

Источниками финансирования проекта чиновник назвал сложившуюся в этом году экономию на обслуживании госдолга и исполнении судебных решений, а также перераспределение средств мероприятий национальных проектов и иных госпрограмм.

  • Причиной запроса стала информация анонимного Telegram-канала с указанием происхождения денег на велодорожку. Авторы заявляли, что проект реализуется за счет экономии на борьбе с COVID-19. В подтверждение своих слов они публиковали копию «таблицы поправок» к закону о бюджете региона на 2020 год.
  • Из федерального бюджета за счет средств резервного фонда на парк выделено 857,9 миллиона рублей. Велодорожка к объекту обойдется в 250 миллионов рублей.