Восстановленный «Том Сойер Фестом» дом в Саратове хотят снести. Волонтер обвиняет мэра

Оценить
Восстановленный «Том Сойер Фестом» дом в Саратове хотят снести. Волонтер обвиняет мэра
Фото архив ИА «Свободные новости»

Лидер движения «Жить здесь!» и волонтер «Том Сойер Феста» Александр Ермишин рассказал о намерении администрации Саратова снести дом архитектора Александра Кибальникова, который восстанавливают с 2019 года. Ермишин пожаловался в социальных сетях, что  мэрия быстро и резко меняет планы на старинные дома, а глава города Михаил Исаев не выполняет данные волонтерам обещания.

«Волонтеры «Том Сойер Фест» не берутся за объекты, приговоренные под снос, и на момент нашего выбора в 2019 году администрация Саратова нас заверила, что никаких планов по признанию дома аварийным и последующего его сноса не имеется. Об этом, кстати, косвенно говорила и новая, только что отремонтированная крыша здания», - написал Ермишин.

Исаев, участвуя в мероприятиях с градозащитниками, обещал передать волонтерам «какое-то убитое историческое здание или помещение в историческом здании» под базу фестиваля.»

«Тема с поддержкой градозащитного движения тогда в городе, что называется, «не зашла», планы «ушли в песок». А мы работали на Доме Кибальникова, кто каждый вечер, кто по мере возможности», - вспоминает Ермишин.

Более чем за год в восстановление дома было вложено много труда. Теперь их усилия могут пропасть даром. В этом градозащитник винит муниципальную власть.

«Понимать, к чему идет дело в бюрократической плоскости и не проинформировать волонтеров, которые бескорыстно вкладывают не только силы, но и душу в восстановление дома, это нужно обладать изрядным запасом цинизма», - заявил он.