Политолог Галлямов: Путин ничего не способен предложить избирателям после темы «сильной» России

Оценить

Политолог Аббас Галлямов в блоге на сайте «Эха Москвы» проанализировал ситуацию в стране перед выборами в Госдуму 2021 года.

«Режим окончательно исчерпал собственную повестку. Путин выполнил данное им когда-то обещание, сделал Россию «сильной» и восстановил ее статус «мировой державы». Что дальше? Какие мотивы голосовать за него есть у избирателя теперь? Какой проект предлагает ему [президент РФ Владимир] Путин взамен изначального внешнеполитического? А никакого», - подчеркивает эксперт.

Политолог уверен, что главу государства на самом деле не интересуют проблемы роста благосостояния граждан, развития экономики и соцсферы.

«Президент у нас, вообще, по своему складу не строитель. Система, которую он собрал на обломках 90-х, оказалась нежизнеспособной и ни к чему другому, кроме обогащения своих создателей, не способна. Даже саму себя она воспроизводит все хуже и хуже. Очевидно, что Путина режим если и переживет, то ненадолго. Люди все это чувствуют, поэтому никаких ожиданий с президентом не связывают. Раньше связывали, а теперь перестали», - подчеркивает он.

Галлямов продолжает, что на таком фоне у представителей и левой, и правой оппозиции в стране есть очевидные преимущества перед кремлевскими политиками: у них есть четко заявленные политические цели (соответственно, социализм или прозападная демократия).

«Все это не в деталях, конечно, а на уровне деклараций, но на фоне кремлевского безрыбья и рак рыба», - считает автор, добавляя, что заявленная Путиным цель охраны традиционных целей от различных врагов уже исчерпала себя и не имеет электоральных перспектив.

«В общем, вот такой вот пейзаж вырисовывается накануне думских выборов. Оппозиционеры в явном выигрыше. Единственное, чего им не хватает, это ощущения силы. Избирателю ведь мало увидеть, что у политика есть образ будущего. Он должен ещё поверить, что политик этот достаточно силён и способен свой образ реализовать на практике», - резюмирует эксперт.