ОНФ: В российских аптеках массово не хватает препаратов против COVID-19

Оценить

В аптеках регионов России не хватает противовирусных лекарств. К такому выводу пришли активисты Общероссийского народного фронта, которые провели мониторинг во всех субъектах РФ, пишет РИА Новости.

Как заявил руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов на совещании президента Владимира Путина  с членами правительства, хуже всего дела обстоят в Мурманской области и Камчатском крае. Здесь препараты, содержащие действующие вещества Фавипиравир, Гидроксихлорохин, Умифеновир и Рекомбинантный интерферон, отсутствуют более чем в 60% аптек.

По пероральным антикоагулянтам с действующими веществами Ривароксабан и Апиксабан наихудшая ситуация в Вологодской и Магаданской областях, Чеченской Республике, где препараты отсутствуют в 80% аптек.

«Среди лекарств для рекомендованных минздравом схем лечения чаще всего россияне сталкиваются с нехваткой Фавипиравира - он отсутствует в 80,8% аптек. Гормональные противовоспалительные препараты, содержащие Метилпреднизолон, отсутствуют в 72,5% аптек. Противовирусные препараты, содержащие вещество Гидроксихлорохин, отсутствуют в 70,1% аптек», - отметили журналисты.