Панков предложил поискать альтернативу «Управлению отходами» в Саратовской области

Оценить

Депутат Госдумы, глава саратовского реготделения «Единой России» Николай Панков выступил с критикой компании «Управление отходами» - регионального оператора по сбору и переработке ТБО.

В частности, единоросс в своем Telegram-канале «Пара слов» коснулся темы вывоза спиленных веток с контейнерных площадок. Он заметил, что регоператор уверен в обязанности муниципалитетов проводить эту работу.

«Наверно, хорошо, когда у организаций есть сильные, высокооплачиваемые юристы. Плохо, когда цель - не найти компромисс в рамках закона и в интересах жителей, а отстоять доходы монополистов. Хотя в рамках действующей нормативной базы есть возможность различных вариантов конструктивного сотрудничества», - заметил Панков.

Тариф на вывоз ТБО в Саратовской области депутат назвал «очень высоким», а нормативы накопления отходов - нуждающимися в проверке.

«С жителей частного сектора взимается плата намного больше, чем с жителей многоэтажек. В тариф заложена переработка мусора, но его не перерабатывают, а просто закапывают, как раньше. Кроме того, комитет по тарифам почему-то рассчитал, что в кубометре мусора 140 килограммов веса. Хотя специалисты и прокуратура говорят, что он весит всего 90 килограммов, - объясняет парламентарий. - Получается, что в итоге регоператор получает не просто доходы, а сверхдоходы. А можно ли его работу при этом назвать безупречной? Считаю, нет. Не раз поднимал вопрос о нерегулярном вывозе мусора, «мертвых душах» в платежках, очередях в расчетных центрах. Жителям пришлось много вытерпеть, пока регоператор «налаживал» свою работу, исправлял ошибки в базах данных, искал недостающую технику и так далее. А встречного желания конструктивно сотрудничать они не видят».

Такое положение дел Панков назвал несправедливым и призвал изучить, конкурентным ли был выбор регионального оператора властями региона.

«Может быть, были и есть организации, готовые выполнять эту работу дешевле и качественней. Предложу депутатам областной думы от фракции «Единой России» изучить этот вопрос», - отметил он.