Скончавшаяся от коронавируса саратовская пенсионерка после КТ вернулась лечиться домой

Оценить

Сегодня, 25 нояюря, министерство здравоохранения Саратовской области привело подробности лечения четырех умерших от коронавируса жительниц за прошедшие сутки.

Одной из скончавшихся оказалась 77-летняя женщина, заболевание которой началось с подъема температуры после контакта с больным коронавирусной инфекцией. В стационар пенсионерка поступила в тяжелом состоянии с диффузным цианозом и сниженной сатурацией крови. Состояние женщины прогрессивно ухудшалось, и уже на следующие сутки она умерла, несмотря на старания медиков. Уже потом в организме пациентки была обнаружена РНК коронавируса. Из сопутствующих заболеваний у женщины были сахарный диабет, ожирение и гипертоническая болезнь.

Другой жертвой пандемии стала 57-летняя женщина, которая провела в стационаре четверо суток.

«Течение пневмонии осложнилось диффузным альвеолярным повреждением легких по типу острого респираторного дистресс-синдрома, геморрагическим ларинготрахеитом», - отметили в минздраве, добавив, что пациентка также страдала артериальной гипертензией и ожирением.

Еще одной умершей от коронавируса стала 75-летняя женщина, которая страдала двухсторонней тотальной серозно-геморрагической вирусной пневмонией. Болезнь развилась на фоне гипертонической болезни и ожирения. Основное заболевание пенсионерки осложнилось развитием острой легочно-сердечной недостаточности. Женщина провела в стационаре пять суток.

У четвертой скончавшейся от COVID-19 73-летней женщины компьютерная томография показала признаки двусторонней пневмонии. Однако в инфекционное отделение пенсионерка не обращалась и вернулась домой, где лечилась на протяжении четырех дней. После этого её госпитализировали. На шестые сутки в больнице женщина умерла. Сопутствующими заболеванием у пенсионерки были артериальная гипертензия.