Саратовскому облсуду и прокуратуре вернули право законодательной инициативы

Оценить
Саратовскому облсуду и прокуратуре вернули право законодательной инициативы
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко (в центре). Фото Ник Лухминский

Сегодня, 25 ноября, на заседании Саратовской областной думы депутаты вернули право законодательной инициативы прокуратуре региона и облсуду.

За возвращение этого права выступили депутаты фракции «ЕР». Депутаты КПРФ и беспартийный Иван Чепрасов раскритиковали постоянные пертурбации, происходящие с правом на законотворчество в регионе. Оппозиционеры подчеркнули, что всего 10 месяцев назад облдума постановила отозвать указанное право у суда, прокуратуры и общественников, а сейчас, по выражению коммуниста Николая Бондаренко, «переобувается в воздухе».

«Десять месяцев назад я голосовал против, хотя у меня с этим ведомством отношения не всегда складывались, - рассказал Чепрасов и призвал единороссов просто признать, что принятое раньше решение было неудачным. - Признайте свою ошибку. Скажите - да, мы ошиблись. Но нет - начинают научную платформу подводить: за 10 месяцев обстановка изменилась... Да ничего не изменилось».

Бондаренко и руководитель КПРФ Александр Анидалов подчеркнули, что смысл разделения ветвей власти - в уникальных полномочиях, поэтому передавать всем желающим право законодательной инициативы неразумно.

«Давайте дадим сообществу архитекторов право законодательной инициативы - они тоже профессионалы», - иронично предложил Анидалов.

Несмотря на споры, решение о возвращении закинициативы было принято.

  • В январе этого года прокуратура Саратовской области была официально лишена права законодательной инициативы. Соответствующий закон, принятый облдумой, подписал в конце прошлого года и Валерий Радаев.
  • Не так давно на странице сторонников председателя Госдумы Вячеслава Володина появилось видео, в котором он предлагает прокурору Саратовской области Сергею Филипенко разработать региональный законопроект, запрещающий строить жилые дома без инфраструктуры. «Знаю, что вы законотворческой деятельностью занимаетесь», - заявил спикер ГД, обращаясь к прокурору.
  • Сразу после этого губернатор Радаев заявил, что планирует вернуть право закинициативы надзорному органу.