Саратовцы возмущены двойками их детям от учителей во время дистанционного обучения

Оценить

Родителей саратовских школьников, переведенных на дистанционное обучение, возмутило выставление учителями неудовлетворительных оценок за освоение новых тем. Пост вчера, 24 ноября, опубликовал анонимный автор в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте.

По словам жителя, теперь родители сами прорабатывают с ребенком новые темы, после чего он получает неудовлетворительную отметку.  

«Вопрос: «Учителя вы не перебарщиваете? Так, как учителя, мы не объясним. Снимайте дистанционное обучение и учите очно, раз вас не устраивает, как мы объясняем ребенку новые темы. Возмущаются многие», - пишет пользователь соцсети.

В комментариях к публикации многие родители встали на защиту педагогов, отмечая, что оценки ставят на основании проделанной учеником работы, а не из-за личных интересов и предпочтений. Кроме того, подобная ситуация наблюдается не во всех образовательных учреждениях.

«Если Ваш ребенок получил отметку 2, то значит он(а) неправильно понял(а) материал и необходимо уделить данной теме дополнительное своё внимание. Вас бы устроило, если Ваше чадо столкнулось бы с этой проблемой на ОГЭ/ЕГЭ?!», - прокомментировал пост участник группы Тигран Насибян.

Его поддержала и пользователь ВКонтакте Анна Борисова, которая подчеркнула, что ученики 6-11 классов, для которых ввели дистанционное обучение, должны были уже овладеть умением самоорганизации для самостоятельного получения знаний.

«Если ребёнок не хочет учиться, он не будет это делать как дома, так и в школе. Мы раньше тоже самообразованием занимались, ходили в библиотеку. Сейчас есть интернет и доступ к огромному количеству знаний. Не можете объяснить сами, ребёнок не понимает сам, есть сайт - «Российская электронная школа». Абсолютно бесплатный. Там видеоуроки по всем предметам и классам. Там же конспекты, тесты и контрольные по пройденным темам. Было бы желание», - заявила автор комментария.

Однако нашлись и родители, которые поддержали возмущение автора поста. Они подчеркнули, что заработную плату за обучение детей получают именно педагоги.

«Нам однажды учитель вообще заявил, что родители учат, а учитель закрепляет. Это не бред? Тогда за что зп получать, если учат родители?» - отметила в комментарии пользовательница соцсети под ником Таня Таня.

«Дистанционно должны учить и объяснять учителя, создавая группы, а не родители, работающие с утра до ночи! А если надо, пусть через дверь объясняют детям темы! Набаловали их! Сидят дома и ничего не хотят! Взвалили все на родителей! А они сидят - жопы дома греют, получая зарплаты», - раскритиковала педагогов Мария Шмадченко.

  • На днях руководство Саратовской области приняло решение о продлении дистанционного обучения для школьников с 6 по 11 класс до 8 декабря. Всего на сегодняшний день 131 школа в 10 муниципальных районах перешла на обучение с применением электронных технологий. В таком режиме учатся 83,4 тысячи школьников и 28 тысяч обучающихся 38 профобразовательных организациях.