Бусаргин пообещал саратовцам к декабрю 4488 ковидных коек

Оценить
Бусаргин пообещал саратовцам к декабрю 4488 ковидных коек
Глава правительства Саратовской области, вице-губернатор Роман Бусаргин. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 24 ноября, на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции вице-губернатор - председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин рассказал о планах по развертыванию новых коронавирусных коек в регионе.

На сегодняшний день, по его информации, в 22 медорганизациях действуют 4195 коек для пациентов с коронавирусом или пневмониями, имеют подводку кислорода 58% из них. Работа по подведению кислорода к койкам в госпиталя ведется постоянно. Так, недавно были завершены работы по подводке кислорода в госпиталь на базе татищевской райбольницы.

К 1 декабря планируется ввести еще 185 ковидных коек: 150 - в Энгельсской больнице №1 и 35 - в областной клинической. К 7 декабря будут открыты еще 110 коек: 60 - в Дергачевской РБ, 50 - в Петровской. Кислородом дополнительно предполагается обеспечить 554 койки.

Итого коечный фонд составит 4488 единиц, из них более 60% будут обеспечены кислородом.

Губернатор Валерий Радаев в свою очередь поручил подчиненным проработать возможность развернуть ковидный госпиталь на 120 мест - причем не на базе какого-либо медучреждения.