Две трети пневмоний в Саратове вызывают неизвестные возбудители

Оценить
Две трети пневмоний в Саратове вызывают неизвестные возбудители
Фото архив ИА «Свободные новости»

Уровень расшифровки пневмоний в Саратовской области на сегодняшний день составляет 33,3%. Об этом сегодня, 24 ноября, на засдании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщила глава управления Роспотребнадзора по региону Ольга Кожанова.

Речь идет о том, что больных пневмонией тестируют на коронавирус, но если пневмонию вызвала другая инфекция, возбудитель не расшифровывается. Таким образом, две трети возбудителей, вызвавших заболевание, остаются неизвестными.

Среди всех случаев коронавируса на пневмонию, как подчеркнула Кожанова, приходится 68,7%. На ОРВИ и бессимптомное течение приходится соответственно примерно по 15%. Эти цифры, по мнению санитарного врача, говорят о том, что заболевание остается опасным. Также Кожанова обратила внимание на рост заболеваемости в категориях 50-64 лет и 65+.

Кроме того, докладчица проинформировала о результатах прокурорских проверок магазинов последних двух месяцев. Каждая пятая проверка, по её словам, закончились выявлением нарушений. На «Магнит» приходится 41% таких случаев, на «Пятерочку» – 19%, на «Гроздь», «Красное и Белое» – по 15%.