Саратовского майора ФСБ отправили в колонию за покушение на мошенничество в миллионы рублей

Оценить
Саратовского майора ФСБ отправили в колонию за покушение на мошенничество в миллионы рублей
Алексей Гурьянов. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Экс-сотрудник УФСБ по Саратовской области Алексей Гурьянов, обвинявшийся в покушении на мошенничество в особо крупном размере и незаконном хранении боеприпасов, приговорен к 5,5 годам колонии общего режима. Об этом сегодня, 24 ноября, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил адвокат подсудимого Сергей Стерехин. Решение вынес Саратовский гарнизонный военный суд.

По его словам, судья саратовского гарнизонного военного суда Антон Бабаров признал бывшего оперативника виновным по всем эпизодам. В качестве дополнительного наказания он запретил майору в течение трех лет занимать государственные должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций.

По версии СКР, в октябре прошлого года, являясь оперативником ФСБ, Гурьянов вместе со знакомым спланировал и осуществил покушение на мошенничество в особо крупном размере. Для этого злоумышленники сообщили жителю, что у спецслужб есть информация о покушении, которое тот готовит на своего конкурента. Как отмечают в СКР, за непривлечение к уголовной ответственности необходимо было заплатить пять миллионов рулей, три из которых якобы предназначались Гурьянову. Передача денег состоялась под контролем отдела собственной безопасности ФСБ в сквере Борцов Революции 1905 года, где предполагаемый подельник обвиняемого был задержан.

Второй эпизод напрямую касается резонансного уголовного дела экс-адвоката из Энгельса Аллы Лысенко. По данным следствия, обвиняемый обратился через посредника к задержанной и предложил ей за пять миллионов рублей, из которых три миллиона необходимо было передать сразу, добиться исключения второго эпизода преступной деятельности Лысенко, а также последующего вынесения судебного решения, не связанного с лишением свободы. По версии СКР, Гурьянов получил указанную сумму, но исполнять свое обещание не стал. Спустя некоторое оперативник ФСБ был задержан.

Кроме того, в рамках предварительного расследования было установлено, что Гурьянов с 23 по 26 августа совершил незаконное приобретение боеприпасов - 184 патронов калибра девять миллиметров - у своего знакомого. Тот приобрел боеприпасы в тот же день по указанию Гурьянова, полагая, что действует в рамках оперативно-разыскного мероприятия. Свидетель рассказал, что патроны оперативник перевез на своем автомобиле в личный гараж, откуда впоследствии они и были изъяты.