В думе предложили вчетверо повысить штрафы за неповиновение полиции на митинге

Оценить
В думе предложили вчетверо повысить штрафы за неповиновение полиции на митинге
Фото архив ИА «Свободные новости»

Неповиновение полиции на митинге обойдется гражданам России в четыре раза дороже. Соответствующий законопроект внес в Госдуму первый зампредседателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, единоросс Дмитрий Вяткин, пишет РБК. 

В частности, парламентарий предложил увеличить штрафы за неповиновение сотруднику полиции в части о повторном совершении правонарушения во время митинга. Сейчас максимальный штраф за это для граждан составляет пять тысяч рублей, для должностных лиц - 20 тысяч рублей, для юрлиц - 100 тысяч рублей. Законопроект предлагает сдвинуть верхнюю границу штрафа: для физлиц она составит 20 тысяч рублей, для должностных лиц - 40 тысяч рублей, для юрлиц - 200 тысяч рублей. 

Помимо этого, в документе устанавливается ответственность за финансирование публичного мероприятия лицами, которые не имеют на это права. Административный штраф для физлиц будет составлять 10-15 тысяч рублей, для юрлиц - 50-100 тысяч рублей.

Штраф для организаторов, которые нарушили порядок сбора и расходования средств на их проведение или напутали с отчетностью, для граждан будет составлять 10 - 20 тысяч рублей, для должностных лиц -20-40 тысяч рублей, для юрлиц - 70-200 тысяч рублей.