Смерть марксовской пенсионерки по дороге в больницу другого города. Комментарий главврача

Оценить
Смерть марксовской пенсионерки по дороге в больницу другого города. Комментарий главврача
Фото архив ИА «Свободные новости»

Главный врач Марксовской районной больницы Игорь Пархонюк прокомментировал ИА «Свободные новости» сообщение о смерти пожилой пациентки, которая скончалась по дороге из Маркса в Энгельс при перенаправлении из одной больницы в другую. 

По словам собеседника, скорую помощь к пациентке вызвали 8 ноября.

«Вызов поступил на станцию в 11.37, а через 13 минут, в 11.44, фельдшер была на адресе. Фельдшером была оказана помощь в полном объеме согласно стандартам лечения: оксигенотерапия, введены тромболитики, дезагреганты, допамин, сделано ЭКГ. Выставлен диагноз: «острый коронарный синдром, тромбоэмболия легочной артерии под вопросом».

На машине скорой помощи пациентка была отвезена в Марксовскую районную больницу. Дежурный врач осмотрел больную, в связи с тем, что она была транспортабельна, давление повысилось до 90/60, было принято решение согласно приказу министерства здравоохранения по маршрутизации направить больную в кардиологическое отделение 2-й ГКБ Энгельса.

Не доезжая поворота на Звонаревку, больная дала остановку сердца. Проведенные в течение 30 минут реанимационные мероприятия успеха не имели. В 13.25 была констатирована смерть больной», - сообщил врач.

Также он прокомментировал сообщение внука умершей - тот в социальных сетях пожаловался, что прождал встречи с главврачом почти полтора часа и получил обещание ответить на его вопросы в письменной форме. Родственник пожаловался, что никаких соболезнований семье официально не было принесено. Также мужчина требовал объяснить, почему его родственницу медики решили везти в другой город.

«Мы приносим соболезнования в связи со свершившимся фактом смерти. Родственник умершей был у меня в кабинете. Я был занят. Не через полтора часа - в течение, может быть, тридцати минут я его принял. Мы с ним провели беседу. Я принес соболезнования», - заявил Пархонюк.