Проводить КТ бесплатно саратовцам готовы шесть частных клиник

Оценить

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин провел встречу с представителями частных медицинских клиник, в которых есть аппараты компьютерной томографии. Об этом сегодня, 24 ноября, сообщает в Telegramрегиональный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Темой беседы стало участие этих организаций в бесплатном проведении КТ-исследований пациентов с подозрением на пневмонию.

«Свою готовность продолжить данную работу либо вновь влиться в общую сеть КТ-диагностики, действующую на территории региона в государственных медицинских учреждениях, заявили: ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» (Саратов, Ершов), медицинская клиника «Сова», АО «Клиника доктора Парамонова» (Саратов, Балашов), ООО «Пульс», «Медицинский Di центр» (Саратов, Энгельс), «Томография» (Балаково), - пишут чиновники. - Ориентировочная заявленная мощность данных организаций позволит до конца года дополнительно к ранее распределенным объемам осуществить более 2500 исследований и тем самым увеличить доступность данного вида диагностики для пациентов, разгрузить очередность в государственные клиники».

В свою очередь представитель саратовского Фонда медицинского страхования отметил, что по системе ОМС государство будет платить частникам по 3,5 тысячи рублей за одно исследование на томографе по полису.

«КТ-исследования для граждан будут проводиться бесплатно, но строго по медицинским показаниям и направлению лечащего врача», - подчеркивают в штабе.